본문 바로가기
일반의약품

로페리캡슐(로페라미드염산염)

by comedi 2020. 3. 1.
성상 흰색 분말이 든 상부 등황색, 하부 유백색의 경질캡슐제
업체명
전문/일반 일반의약품
허가일 2019-10-11
품목기준코드 201907189
표준코드 8806575034806, 8806575034813

원료약품 및 분량

유효성분 : 로페라미드염산염

총량 : 1캡슐(301.0 밀리그램) 중-|성분명 : 로페라미드염산염|분량 : 2.0|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 :

첨가제 : 유당수화물, 스테아르산마그네슘, 옥수수전분, 캡슐, 경질무수규산

첨가제 주의 관련 성분: 유당수화물

첨가제주의사항

1. 주효능 효과

급성설사, 만성설사

ㆍ성인

1) 급성설사 : 초회량은 염산로페라미드로서 4mg을 경구투여하고, 유지량으로는 묽은 변이 있을 때마다 2mg씩을 투여한다. 1일 상용량은 6-8mg이며, 1일 최대투여량은 16mg이다.

2) 만성설사 : 초회량은 염산로페라미드로서 4mg을 경구투여하고, 설사가 치료될 때까지 묽은 변이 있을 때마다 2mg을 투여한다. 그 이후에는 환자 개별적으로 필요에 맞도록 용량을 감소시켜야 한다. 1일 최적투여량이 결정되면 이를 1일 1회 또는 1일 2회로 나누어 투여한다. 보통 유지용량은 1일 2-6mg이며, 1일 최대용량은 16mg이다.

ㆍ소아(9-12세)

- 급성설사 : 초회량은 염산로페라미드로서 2mg을 경구투여하고, 유지량으로는 묽은 변이 있을 때마다 2mg씩을 투여한다. 1일 최대용량은 6mg이다.

ㆍ연령, 증상에 따라 적절히 증감한다.

1. 다음 환자에는 투여하지 말 것

1) 24개월 미만의 영아

2) 소아(만성설사인 경우)

3) 혈변 및 고열이 있는 세균성 설사 환자

4) 급성 궤양성 대장염 또는 광범위 항생물질 투여와 관련된 위막성 대장염 환자

5) 장폐색증, 거대결장증, 중독성거대결장증 등을 포함하는 중요한 후유증 위험의 가능성 때문에 연동억제를 피해야 하는 환자에 투여하지 않으며, 변비, 복부팽만 혹은 장폐색증이 나타나면 이 약을 즉시 중단해야 한다.

6) 이 약에 과민증의 병력이 있는 환자

7) 출혈성 대장염 환자 [장관출혈성대장균(O-157)이나 이질균, 살모넬라, 시겔라, 캄필로박터 등의 위독한 세균성 설사환자의 증상악화, 치료기간 연장을 초래할 우려가 있다]

8) 이 약은 유당을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당분해효소 결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애(glucose-galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다.

2. 다음 경우에는 신중히 투여할 것

1) 간장애 환자

2) 이 약은 황색5호(선셋옐로우 FCF, Sunset Yellow FCF)를 함유하고 있으므로 이 성분에 과민하거나 알레르기 병력이 있는 환자에는 신중히 투여할 것.

3. 부작용

1) 임상시험 중 보고된 이상반응

약물과의 인과관계 평가에 관계 없이, 보고된 이상반응을 요약하였다.

(1) 급성 설사 환자에서 1% 이상의 빈도이면서 위약군과 동등 이상의 빈도로 보고된 이상 반응

이 약보다 위약 투여 환자에서 더 자주 보고된 이상반응: 구갈, 고창, 복부경련 및 급통증.

 

염산 로페라미드

위약

치료 환자 수

231

236

위장관계

변 비

 

2.6%

 

0.8%

(2) 만성 설사 환자에서 1% 이상의 빈도이면서 위약군과 동등 이상의 빈도로 보고된 이상반응

이 약보다 위약 투여 환자에서 더 자주 보고된 이상반응: 구역, 구토, 두통, 고장(meteorism), 복통, 복부경련 및 급통증.

 

염산 로페라미드

위약

치료 환자 수

285

277

위장관계

변 비

 

5.3%

 

0.0%

중추 및 말초신경계

어지러움

 

1.4%

 

0.7%

(3) 급 · 만성 설사 환자를 대상으로 한, 76건의 대조 혹은 단독 임상시험에서 1% 이상의 빈도로 보고된 이상반응

 

급성 설사

만성 설사

모든 임상시험a

치료 환자 수

1913

1371

3740

위장관계

구 역

변 비

복 부 경 련

 

0.7%

1.6%

0.5%

 

3.2%

1.9%

3.0%

 

1.8%

1.7%

1.4%

a급성 설사인지 만성설사인지 언급되지 않은 환자를 포함하여 모든 임상시험에 참여한 모든 환자

2) 시판후 보고된 이상반응

시판후에 자발적으로 보고된 이상반응을 신체기관별 및 빈도에 따라 열거하였다. 표시된 빈도는 다음과 같다; 매우 일반적인(>1/10), 일반적인(1/100~1/10), 일반적이지 않은(1/1000~ 1/100), 드문(1/10000~1/1000), 매우 드문(<1/10000, 이례적인 반응 포함). 이 빈도는 자발적 보고 비율이며 임상시험이나 역학연구에서 보이는 실제 빈도를 나타내는 것은 아니다.

(1) 피부 및 부속기: 매우 드물게 발진, 두드러기, 소양감, 이례적으로 혈관부종, 중독성표피박리, 다형성 홍반, 스티븐스-존슨 증후군을 포함하는 수포성 발진이 보고되었다.

(2) 신체 전반: 이례적으로 알레르기 반응이 발생되었으며, 일부 사례에서는 아나필락시스 쇽 및 아나필락시스 양 반응을 포함하는 중증의 과민반응이 보고되었다.

(3) 위장관계 : 매우 드물게 복통, 장폐색증, 복부팽만, 구역, 변비, 구토, 중독성 거대결장증을 포함하는 거대결장증, 고창 및 소화불량이 보고되었다.

(4) 비뇨생식계: 이례적으로 뇨저류가 보고되었다.

(5) 정신계: 매우 드물게 졸음이 보고되었다.

(6) 중추 및 말초 신경계: 매우 드물게 어지러움이 보고되었다.

3) 보고된 이상반응 중 많은 증상이 설사 환자에서 흔히 나타나는 증상들(복통/복부불편감, 구역, 구토, 구갈, 피로, 졸음, 어지러움, 변비, 고창)이어서 질병에 의한 증상과 약물에 의한 이상반응을 구분하는 것이 어려운 경우가 많다.

4. 일반적 주의

1) 이 약은 설사의 원인 치료제가 아닌 대증요법제이므로 급성설사의 경우 48시간 이내, 만성 설사의 경우 10일 이내에 증상이 개선되지 않으면 투여를 중지하고 약사 또는 의사와 상의한다.

2) 설사 환자는 체액 및 전해질 손실이 나타날 수 있고, 이러한 증상은 특히 소아에게는 심각한 문제를 발생시킬 수 있으므로 이러한 경우 적합한 수액 및 전해질을 보충해 주도록 한다.

3) 간기능 장애 환자에서의 이 약의 약동학은 밝혀져 있지 않지만, 이러한 환자에서는 간에서의 1차 대사율(first pass effect)이 저하되어 있으므로 주의해서 투여해야 하며 중추신경계 부작용에 대하여 면밀히 관찰해야 한다.

4) 이 약으로 설사 치료 중 피로, 어지러움, 졸음이 나타날 수 있으므로 운전이나 기계조작을 할 때는 주의해서 투여할 것이 권장된다.

5) 이 약으로 설사 치료중인 AIDS 환자는 복부팽만 징후가 나타나는 초기에 치료를 중단해야 한다. 바이러스 및 세균에 의한 감염성 대장염을 가진 AIDS 환자에서 염산로페라미드로 치료중 중독성 거대결장증의 이례적인 보고가 있었다.

6) 이 약은 대부분 대사된 후 대사체 혹은 미변화체가 대변으로 배설되므로, 신장 질환 환자는 용량 조절이 요구되지 않는다.

5. 상호작용

비임상자료에서 로페라미드가 P-glycoprotein의 기질임을 보여주고 있다. P-glycoprotein 저해제인 퀴니딘이나 리토나비르를 로페라미드(16mg 1회 투여)와 병용투여시 로페라미드의 혈장농도가 2~3배 상승되었다. 로페라미드를 권장용량(2mg, 1일 최대 16mg)으로 투여할 때 이와 같은 P-glycoprotein 저해제와의 약동학적 상호작용의 임상적 유의성은 확립되지 않았다.

6. 임부에 대한 투여

동물실험에서 이 약이 기형발생을 나타내지 않았으나 임신중 특히 임신 첫 3개월 이내의 임부에 대하여는 치료상의 유익성이 위험성을 상회하는 경우에만 투여한다.

7. 수유부에 대한 투여

이 약을 투여한 수유부의 경우 이 약의 소량이 모유중으로 분비될 수 있으므로 이 약은 수유중에는 권장되지 않는다.

8. 고령자에 대한 투여

일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있으므로 용량에 주의하는 등 주의해서 투여한다.

9. 과량투여

1) 증상: 과량투여에 의해 중추신경 억제(혼미, 축동, 근긴장증, 경면, 호흡저하, 협조운동부전(協助運動不全), 졸음), 뇨저류 및 장폐색증이 나타날 수 있다.

소아의 경우 중추신경계에 대한 효과가 성인보다 예민하게 나타날 수 있다.

로페라미드염산염의 오·남용에 의한 과량(일일 복용량이 40mg부터 792mg까지 보고됨) 복용시 QT간격 연장, 중대한 심실부정맥, 사망사례가 보고되었으므로 과량으로 복용하지 않는다.

2) 처치: 과량투여의 증상이 나타나면 해독제로서 염산나록손을 투여할 수 있다. 이 약의 작용시간이 나록손(1~3시간)보다 길기 때문에 나록손의 반복 투여가 적절할 수 있다. 중추신경계 억제 효과를 관찰하기 위해 적어도 48시간 동안은 계속해서 관찰해야 한다.

10. 적용상의 주의(정제, 캅셀제에 한함)

7세 이하의 영 · 유아에게 정제 및 캅셀제를 투여하는 것은 바람직하지 않다.

11. 기타

인체에서 약물 의존성이 관찰되지 않았으나 동물실험에서 과량투여에 의하여 모르핀성 약물의존성이 나타났다는 보고가 있다.

의약품 적정 사용 정보 (DUR)도움말

의약품 적정 사용 정보 (DUR) - 단일/복합 DUR성분, DUR 유형, 제형, 금기 및 주의내용, 비고 정보 제공
단일/복합 DUR성분(성분1/성분2..[병용성분]) DUR유형 제형 금기 및 주의내용 비고
단일/복합단일 DUR성분(성분1/성분2..[병용성분]) 로페라미드염산염 DUR유형 특정연령대금기 제형정제,캡슐,액상시럽제,건조시럽용 과립제 금기 및 주의내용 2세 미만 비고 _
단일/복합단일 DUR성분(성분1/성분2..[병용성분]) 로페라미드염산염 DUR유형 용량주의 제형정제,캡슐 금기 및 주의내용 16밀리그램 비고
단일/복합단일 DUR성분(성분1/성분2..[병용성분]) 유당 DUR유형 첨가제주의 제형 금기 및 주의내용 비고 이 약은 유당을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당분해효소 결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애(glucose-galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다.

재심사, RMP, 보험, 기타정보

저장방법 기밀용기, 실온(1~30℃)보관
사용기간 제조일로부터 36 개월
재심사대상
RMP대상
포장정보 - 10캡슐/피티피[]
보험약가

 

제조회사

기업명 미래제약(주)
대표자명 김한석
업종 의약품
업소허가일자 1960-06-14
주요제품

브이타민큐정

파워에이정

라니탄큐정

로페리캡슐(로페라미드염산염)

탄시나정

하이비백골드정

비백큐골드정

비타마스정

헬스라인정(방풍통성산건조엑스(4.6→1))

테라비액티브정

레오락정

크린코정

미래쿠에티아핀정25mg(쿠에티아핀푸마르산염)

도네푸질정10mg(도네페질염산염수화물)

트윈시드정40/5밀리그램

보위황정

트라세펜세미정

리치올정

리치정

타리엠정10밀리그램(베포타스틴베실산염)

그린락정

그린휴정

빅조인에프정

하펜정

하이펜에프정

푸루세틴캡슐10밀리그램(플루옥세틴염산염)

마르틴정375밀리그램(아목시실린수화물·묽은클라불란산칼륨(2:1))

토피메이정25밀리그램(토피라메이트)

토피메이정100밀리그램(토피라메이트)

글리아린정(콜린알포세레이트)

디페뉴에이치알정(티옥트산)

에소돌정20밀리그램(에스오메프라졸마그네슘이수화물)

에소돌정40밀리그램(에스오메프라졸마그네슘이수화물)

엠알포지정5/160밀리그램

엠알포지정5/80밀리그램

엠알포지정10/160밀리그램

엠알비타플러스정

셀트륨비정

제텐유비정

뉴백타민정

비타이엑스플러스정

빅스민에스정

하이비백골드정

조은비타정

매일비타민정

파워탑골드정

유코빅포르테정

벤포포르테정

미엘카틴정(엘카르니틴)

메가알파브이정

파워탑정

메가쎈100골드정

비타포르테100정

킹스타민100정

브이타민큐정

바로콜캡슐

포사렌드플러스디정

테라케어정2mg(테라조신염산염수화물)

아스틸렌정(애엽95%에탄올연조엑스(20→1))

네오잘탄정10/50밀리그램

네오잘탄정5/100밀리그램

네오잘탄정5/50밀리그램

오굳구강용해필름20mg(타다라필)

오굳구강용해필름10mg(타다라필)

세리브콕스캡슐200mg(세레콕시브)

트라비스정

유나케어정5mg(솔리페나신숙신산염)

해피마더정200밀리그램(건조레드클로버엑스)

라벤다졸정20밀리그램(라베프라졸나트륨)

유나케어정10mg(솔리페나신숙신산염)

팍센연질캡슐(나프록센)

아메비카정5/20밀리그램

에피스틴정(에피나스틴염산염)

본픽스정(이반드론산나트륨일수화물)

슈바탄정20밀리그램(로수바스타틴칼슘)

슈바탄정10밀리그램(로수바스타틴칼슘)

카렌엣정5mg/10mg

실리토정40밀리그램(텔미사르탄)

카디나제정50단위(칼리디노게나제)

네비스타정(네비보롤염산염)

루카레어정10밀리그램(몬테루카스트나트륨)

아일로정(이트라코나졸)

푸루세틴캡슐20밀리그램(플루옥세틴염산염)

플로칸캡슐(플루코나졸)

마그리드정

그리드엠정2/500밀리그램

도네푸질정(도네페질염산염)

아라한정(클로피도그렐황산수소염)

아제라정(아젤라스틴염산염)

미래세파클러캡슐(세파클러수화물)

심사탄정(로사르탄칼륨)

라벤다졸정10밀리그램(라베프라졸나트륨)

마르틴정625밀리그램(아목시실린수화물·묽은클라불란산칼륨(4:1))

그리드정(글리메피리드)

피나세틴정(피나스테리드)

이프라이드정(이토프리드염산염)

애니그라정50밀리그램(실데나필시트르산염)(수출용)

클래리로건조시럽125밀리그램/5밀리리터(클래리트로마이신)

에리스정(에페리손염산염)

심사탄플러스정

댓글