성상 | 연두색의 장방형 정제 |
---|---|
모양 | 타원형 |
업체명 | |
전문/일반 | 일반의약품 |
허가일 | 2005-04-28 |
품목기준코드 | 200500570 |
표준코드 | 8806421024302, 8806421024319 |
기타식별표시 | 장축크기 : 16.8mm 단축크기 : 7.8mm 두께 : 5.9mm |
첨부문서 |
원료약품 및 분량
유효성분 : 카페인수화물, 아세트아미노펜
총량 : 이 약 1정(약 670 밀리그램) 중|성분명 : 아세트아미노펜|분량 : 500|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 :
총량 : 이 약 1정(약 670 밀리그램) 중|성분명 : 카페인수화물|분량 : 65|단위 : 밀리그램|규격 : KP|성분정보 : |비고 :
첨가제 : 전분글리콜산나트륨, 청색2호, 황색203호, 스테아르산마그네슘, 저치환도히드록시프로필셀룰로오스, 크로스카르멜로오스나트륨, 히드록시프로필셀룰로오스
효능효과
두통, 신경통, 근육통, 생리통, 염좌통, 감기로 인한 발열 및 동통
다음 질환에도 사용할 수 있습니다 : 치통, 관절통, 류마티양 동통
용법용량
성인 : 6시간마다 2정씩, 1일 최대 8정을 초과하지 않습니다.
연령, 질환, 증상에 따라 적절히 증감합니다.
사용상의주의사항
1. 경고
매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 하는 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 합니다.
2. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것.
이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다.
3. 다음 환자에는 투여하지 마십시오.
1) 이 약에 과민증 환자
2) 소화성궤양 환자
3) 심한 혈액이상 환자
4) 심한 간장애 환자
5) 심한 신장애 환자
6) 심한 심기능부전 환자
7) 아스피린 천식(비스테로이드성 소염진통제에 의한 천식발작 유발) 또는 그 병력이 있는 환자
4. 다음 환자에는 신중히 투여하십시오.
1) 간장애 또는 그 병력이 있는 환자
2) 신장애 또는 그 병력이 있는 환자
3) 소화성궤양의 병력이 있는 환자
4) 혈액이상 또는 그 병력이 있는 환자
5) 출혈경향이 있는 환자(혈소판기능이상이 나타날 수 있습니다.)
6) 심기능 이상이 있는 환자
7) 과민증의 병력이 있는 환자
8) 기관지 천식 환자
9) 고령자
5. 부작용
1) 쇽 : 쇽 및 아나필락시양 증상(호흡곤란, 전신조홍, 혈관부종, 두드러기 등)이 나타날 수 있으므로 충분히 관찰하여, 이상이 나타나는 경우에는 투여를 중지하고 적절한 처치를 하십시오.
이 약은 천식발작을 유발할 수 있습니다.
2) 혈액 : 드물게 혈소판감소, 과립구감소, 용혈성빈혈, 메트헤모글로빈혈증, 혈소판기능저하(출혈시간 연장) 등이 나타날 수 있으므로 관찰을 충분히 하고 이러한 증상이 나타날 경우에는 투여를 중지하십시오. 또한 청색증이 나타날 수 있습니다.
3) 과민증 : 과민증상(안면부종, 호흡곤란, 발한, 저혈압, 쇽)이 나타날 경우에는 투여를 중지하십시오.
4) 소화기계 : 때때로 구역, 구토, 식욕부진 등의 증상이 나타날 수 있으며 장기투여 시
위 장관에 대한 부작용 특히 위장출혈, 소화성궤양 및 천공이 나타날 수 있습니다.
5) 피부 : 드물게 발진, 다른 알레르기 반응이 나타날 수 있습니다. 드물게 피부점막안 증후군(스티븐스-존슨 증후군), 중독성표피괴사증(리엘 증후군)이 나타날 수 있으므로 충분히 관찰하여 이러한 증상이 나타나는 경우에는 투여를 중지하고 적절한 처치를 하십시오.
6) 과량투여 : 간장, 신장, 심근의 괴사를 일으켰다는 보고가 있습니다.
7) 기타 : 장기투여 시 만성간괴사, 급성췌장염, 만성간염, 신독성이 나타날 수 있습니다.
6. 일반적 주의
1) 과민증상을 예측하기 위해 충분히 문진하십시오.
2) 해열진통제에 의한 치료는 원인요법이 아닌 대증요법임에 유의하십시오.
3) 만성질환에 사용하는 경우에는 다음 사항을 고려하십시오.
① 장기 투여하는 경우 정기적인 임상검사(요검사, 혈액검사, 간기능검사 등)를 하고 이상이 있을 경우 감량, 휴약 등의 적절한 조치를 하십시오.
② 약물요법 이외의 치료법도 고려하십시오.
4) 급성질환에 사용하는 경우에는 다음 사항을 고려하십시오.
① 급성동통 및 발열의 정도를 고려하여 투여하십시오.
② 원칙적으로 동일한 약물의 장기투여는 피하십시오.
③ 원인요법이 있으면 그것을 실시하십시오.
5) 환자의 상태를 충분히 관찰하고 부작용의 발현에 유의하십시오. 과도한 체온강하, 허탈, 사지냉각 등이 나타날 수 있으므로 특히 고열을 수반하는 소아 및 고령자 또는 소모성 질환 환자에 대해서는, 투여후의 환자의 상태를 충분히 관찰하십시오.
6) 다른 소염진통제와 병용은 피하는 것이 바람직합니다
7) 고령자 및 소아에 있어서 필요한 최소량으로 신중히 투여하고 부작용의 발현에 특히 유의하십시오.
8) 의사의 지시없이 동통에 10일 이상(성인) 또는 5일 이상(소아) 투여하지 말고 발열에 3일이상 투여하지 않습니다.
9) 유사화합물(페나세틴) 투여에 의해 간질성 신염, 혈색소 이상을 일으킬 수 있으므로 장기투여는 피하십시오.
10) 감염증을 불현성화할 수 있으므로 감염증이 합병된 환자에 투여하는 경우에는 적절한 항균제를 병용하고 관찰을 충분히 하는 등 신중히 투여하십시오.
7. 상호작용
1) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다. 알코올은 아세트아미노펜 과량투여의 간독성을 증가시킬 수 있습니다.
2) 다른 비스테로이드성 소염진통제(인도메타신, 이부프로펜 등)를 리튬과 병용투여시 리튬의 혈중농도를 상승시켜 리튬독성이 나타났다는 보고가 있으므로 병용투여하는 경우에는 관찰을 충분히 하고 신중히 투여하십시오.
3) 다른 비스테로이드성 소염진통제(인도메타신 등)가 치아짓계 이뇨제의 작용을 감소시킨다는 보고가 있습니다.
8. 임부에 대한 투여
1) 임부에 대한 안전성은 확립되어 있지 않으므로 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인에는 치료상의 유익성이 위험성을 상회한다고 판단되는 경우 투여하십시오.
2) 임신말기의 랫트에 투여한 실험에서 태자의 동맥관수축이 보고되어 있습니다.
9. 고령자에 대한 투여
고령자는 부작용이 나타나기 쉬우므로 소량에서 투여를 시작하는 등 환자의 상태를 관찰하면서 신중히 투여하십시오.
10. 과량투여시의 처치
이 약의 과량투여시 심각한 간손상을 유발할 수 있습니다. 특히 간괴사의 경우 하루(또는 3-5일 후)를 경과하고 나타날 수 있으므로 관찰을 충분히 하십시오. 이 때 10-12시간 이내에 N-아세틸시스테인을 정맥주사하거나 메치오닌을 경구투여하여 간을 보호하십시오. 또한 신장, 심근의 괴사가 일어날 수 있습니다.
11. 저장상의 주의사항
어린이의 손에 닿지 않는 장소에 보관하십시오.
12. 기 타
1) 신우 및 방광종양 환자에서 유사화합물(페나세틴)제제를 장기, 대량투여(총복용량 1.5-2.7kg, 복용기간 3-10년)하고 있는 환자가 많다는 보고가 있습니다.
2) 유사화합물(페나세틴)제제를 장기, 대량투여한 동물실험에서 종양발생이 인정된다는 보고가 있습니다.
재심사, RMP, 보험, 기타정보
저장방법 | 밀폐용기, 실온(1~30℃)보관 |
---|---|
사용기간 | 제조일로부터 36 개월 |
재심사대상 | |
RMP대상 | |
포장정보 | 10정(10정/PTP포장 x 1) |
보험약가 |
생산실적(단위 : 천원)
년도 | 생산실적 |
---|---|
2018 | 106,445 |
2017 | 177,555 |
2016 | 177,038 |
2015 | 142,348 |
2014 | 302,517 |
순번 | 변경일자 | 변경항목 |
---|---|---|
순번1 | 변경일자2015-01-31 | 변경항목사용상주의사항변경(부작용포함) |
제조회사
기업명 | (주)유한양행 |
---|---|
대표자명 | 이정희 |
업종 | 의약품 |
업소허가일자 | 1956-12-04 |
주요제품 |
유한파모티딘정20밀리그램 유한비타민씨디정 유한라록시펜정45밀리그램(라록시펜염산염) 안티푸라민쿨파워플라스타 트루셋정 80/5/25밀리그램 트루셋정80/5/12.5밀리그램 트루셋정40/5/12.5밀리그램 조인본골드정 안플라그서방정300밀리그램(사르포그렐레이트염산염) 래피콜데이연질캡슐 삐콤씨파워정 래피콜코프플러스연질캡슐 큐자임플러스정 로수암핀정10/10밀리그램 로수암핀정5/10밀리그램 듀오웰에이정40/5/10밀리그램 듀오웰에이정80/5/10밀리그램 유한프레가발린서방정150밀리그램(프레가발린) 유한프레가발린서방정300밀리그램(프레가발린) 듀오웰에이정40/5/20밀리그램 듀오웰에이정80/5/5밀리그램 듀오웰에이정80/5/20밀리그램 듀오웰에이정40/5/5밀리그램 안티푸라민케토카타플라스마(케토프로펜) 안티푸라민케토플라스타(케토프로펜) 알포아티린리드캡슐(콜린알포세레이트) 안티푸라민로션 아나그레캡슐1밀리그램(아나그렐리드염산염) 마그비스피드액 리카바연질캡슐 로수암핀정5/5밀리그램 로수암핀정20/5밀리그램 로수암핀정10/5밀리그램 로수암핀정20/10밀리그램 로수메트서방정10/500밀리그램 로수메트서방정5/500밀리그램 로수메트서방정5/750밀리그램 로수메트서방정10/750밀리그램 로수메트서방정20/500밀리그램 로수메트서방정20/750밀리그램 덱시라졸캡슐30밀리그램(덱스란소프라졸) 덱시라졸캡슐60밀리그램(덱스란소프라졸) 메가트루파워정 유한아픽사반정5mg(아픽사반) 유한아픽사반정2.5mg(아픽사반) 안티푸라민액티브롤파스(펠비낙) 마그비액티브정 유한엔플루현탁용분말6mg/mL(오셀타미비르인산염) 유한엔플루캡슐45밀리그램(오셀타미비르인산염) 유한엔플루캡슐30밀리그램(오셀타미비르인산염) 메가트루액티브정 삐콤씨액티브정 유한카나마이신황산염주사250mg/mL(카나마이신황산염) 안티푸라민하이드로24카타플라스마(록소프로펜나트륨수화물) 클로그렐에이캡슐 나자케어나잘스프레이액(모메타손푸로에이트일수화물) 유한칼디페롤주(콜레칼시페롤) 아나그레캡슐0.5밀리그램(아나그렐리드염산염) 해피홈힐러플라스타 마그비감마연질캡슐 로수바미브정10/20밀리그램 로수바미브정10/10밀리그램 로수바미브정10/5밀리그램 메가트루포커스정 알포아티린정(콜린알포세레이트) 씨포텐주(아스코르브산) 안티푸라민코인플라스타 액티비원주(푸르설티아민염산염) 티지웰연질캡슐(오메가-3-산에틸에스테르90) 타다포스에프구강용해필름20mg(타다라필) 타다포스에프구강용해필름10mg(타다라필) 타다포스정10mg(타다라필) 타다포스정5mg(타다라필) 타다포스정20mg(타다라필) 무잘쿨크림 유한엔플루캡슐75밀리그램(오셀타미비르인산염) 안티푸라민롤파스(케토프로펜) 유한이지케어네일라카(시클로피록스) 유콕스캡슐200밀리그램(세레콕시브) 듀오웰정80/5밀리그램 듀오웰정40/5밀리그램 유한메트포르민서방정750mg(메트포르민염산염) 코푸정에프 듀오웰정40/10밀리그램 듀오웰정80/10밀리그램 듀오웰정40/20밀리그램 듀오웰정80/20밀리그램 유한이부프로펜연질캡슐400mg 위큐정 키즈팡츄어블정(수출명: Kids Pang Chewable Tab., Yukids chewable tablet) 안티푸라민더블파워카타플라스마 확펜연질캡슐(나프록센) 큐자임골드정 윌로겔더블액션현탁액 까스생위천액 위잔정75mg(라니티딘염산염) 래피콜코프연질캡슐 래피콜노즈연질캡슐 이디포스에프구강붕해필름50밀리그램(실데나필시트르산염) 유한아스피린장용정(아스피린) |

타나센정
타나센정[타나센정] 일반의약품/제품정보/제품정보 | 유한양행[타나센정]
'일반의약품' 카테고리의 다른 글
도담허브강활 (0) | 2020.04.01 |
---|---|
자연애후박 (0) | 2020.04.01 |
하나롱정5밀리그램(타다라필) (0) | 2020.04.01 |
한미정밀클로피도그렐염산염(원료)(수출용) (0) | 2020.04.01 |
수성말레인산시네파짓(원료) (0) | 2020.04.01 |
댓글